20160418_Wedding Cup-211-3Acht Mannschaften hatte der TSV in diesem Jahr für den Wedding Cup gemeldet und so startete der ganze Tross am Samstag Morgen um kurz nach sechs Richtung Hauptstadt.

Wie in jedem Jahr war das Ziel wiedereinmal viel Spielpraxis auf der Schillerwiese zu sammeln, die in diesem Jahr erneut mit erfreulich viel Gras aufwarten konnte.20160418_Wedding Cup-104-2

Das man das auch übertreiben kann zeigte dann Lea-Sophie Himmelhan die nicht nur in der ersten und zweiten Mannschaft des TSV zum Einsatz kam, sondern auch noch für Ihren Heimatverein dem TSV Lola einige Spiele absolvierte und so auf beachtliche 19 Spiele an diesem Wochenende kam.

Erfolg ist ja bekanntlich „relativ“ zu sehen und so sind eigentlich alle Mannschaften des TSV erfolgreich gewesen, da sich jeder Einzelne von Spiel zu Spiel deutlich weiterentwickeln konnte.

Nach Platzierungen schnitt die neu formierte Bundesligamannschaft des TSV am Samstag mit dem zweiten Platz hinter dem VfL Kellinghusen und mit einem dritten Platz hinter Kellinghusen und einem mit Nationalspielerin Jana Rapp verstärktem TK Hannover am besten ab.

20160418_Wedding Cup-108-2Vielen Dank noch einmal an den Berliner TS für diese tolle Veranstaltung und im speziellen an Peter Wilksen für seinen Einsatz im Hinblick auf die Quartiere.

Bilder hier! (ab 19.04.2016)

Ergebnisse 2016

Samstag (ab Halbfinale)

U12

Halbfinale Empelde 2 Görlitz 22:11 Spiel u. Platz 3 Essenrode Görlitz 26:16
Halbfinale VfK Berlin 1 Essenrode 27:21 Finale VfK Berlin 1 Empelde 2 19:18

Männliche U18

Halbfinale BT LoLa 1 16:19 Spiel u. Platz 3 BT Hirschütz 16:15
Halbfinale Hirschütz Kellinghusen 13:18 Finale LoLa 1 Kellinghusen 15:17

Freizeit

Halbfinale Heikenborstel LoLa 16:12 Spiel u. Platz 3 LoLa Schwerin 24:23
Halbfinale Schwerin Lauterberg 16:20 Finale Heikenborstel Lauterberg 20:16

Frauen Bezirk

Halbfinale  Voerde Freising 1 22:12 Spiel u. Platz 3 Freising 1 Freising 2 16:22
Halbfinale Mildstedt Freising 2 20:19 Finale Voerde Mildstedt 22:19

Frauen Bundesliga

Halbfinale TKH 1 Kellinghusen 1 12:22 Spiel u. Platz 3 TKH 1 Kellinghusen 2 18:24
Halbfinale Kellinghusen 2 Schülp 1 15:16 Finale Kellinghusen 1 Schülp 1 24:15

Männer Offen

Halbfinale TKH 2 BT 1 15:12 Spiel u. Platz 3 BT 1 Kellinghusen 20:19
Halbfinale Kellinghusen DJK Süd 15:21 Finale TKH 2 DJK Süd 20:12

 

Sonntag (ab Halbfinale)

U10

Halbfinale BT Güstrow 1 26:35 Spiel u. Platz 3 BT Empelde 2 33:29
Halbfinale Empelde 1 Empelde 2 40:22 Finale  Güstrow 1 Empelde 1 29:32

Weibliche U14

Halbfinale Dresden Elsfleth 12:29 Spiel u. Platz 3 Dresden Gnutz (n.A.)
Halbfinale Görlitz Gnutz 31:9 Finale Elsfleth Görlitz 14:18

Männliche U14

Halbfinale LoLa VfK Berlin 24:18 Spiel u. Platz 3  VfK Berlin BT 25:24
Halbfinale BT Großenaspe 18:24 Finale LoLa Großenaspe 24:17

Weibliche U18

Halbfinale Rothenbach Bardowick 1 20:13 Spiel u. Platz 3 Bardowick 1 Großenaspe 13:15
Halbfinale Großenaspe Bademeusel 8:16 Finale Rothenbach Bademeusel 12:14

Frauen Offen

Halbfinale VfK Berlin Kellinghusen 1 11:18 Spiel u. Platz 3 VfK Berlin Schülp 1 9:16
Halbfinale TKH 2 Schülp 1 15:14 Finale Kellinghusen 1 TKH 2 20:19

Männer Bezirk

Halbfinale Duisburg Schneverdingen 14:17 Spiel u. Platz 3 Duisburg Im Team 1 13:20
Halbfinale Wardenburg 1 Im Team 1 17:16 Finale Schneverdingen Wardenburg 1 16:10

Männer Verband

Halbfinale Kaulsdorf 1 Empelde 1 15:18 Spiel u. Platz 3 Kaulsdorf 1 Wakendorf 15:13
Halbfinale Wakendorf Schwieberdingen 17:18 Finale Empelde 1 Schwieberdingen 16:18

Männer Bundesliga

Halbfinale VfK Berlin Kellinghusen 21:13 Spiel u. Platz 3 Kellinghusen BT 18:12
Halbfinale Kaulsdorf BT 27:19 Finale VfK Berlin Kaulsdorf 23:15
Tolles Wochenende beim Wedding Cup